Рубрики
Специализированные новостные сайты

Город Киров – моя мой дом.

Город Киров – моя родина. Родился и вырос  я тут, давным давно, его называли  Хлынов до 1374 г. Вятка до 1457г., и снова Хлынов до 1781, до 1934 опять Вяткой, с 1934 года он получил то название которое носит сейчас. Хотя и идет много дискуссий о его переименовании снова, я считаю, что этого делать не стоит. Мне кажется что это затратно,  да и не к чему наверное …
Наш город ,как и вся Кировская область имеет множество промышленных предприятий имеющих мировую известность такие Кирово-Чепецкий химический комбинат (КЧХК), Омутнинский металлургический завод,  очень много предприятий оборонной промышленности  Авитек, Маяк, Сельмаш и другие. Многие кировские предприятия находятся во время мирового финансово экономического кризиса в упадке. На на грани выживания или банкротства, такие как завод «Молот» в Вятских полянах или Кировский шинный завод «Амтел».
Весной 2009 года в наш город приезжал президент России Дмитрий Медведев. После этого никаких особых изменений не произошло. А его приезд обсмеяли на телевидении и прессе.  Шутка ли но такое может быть только в нашей великой стране, чтоб стройки по быстрому закрывали заборами,укладывали асфальт по ночам,рисовали дорожную разметку, мыли перила мостов и красили фасады зданий с такой скоростью, такого я не видел никогда да и наверное не увижу еще столько же. Взять даже шутки по поводу его приезда в Киров озвученные Татьяной Лазаревой, Михаилом Шацом и Александром Пушным, про заасфальтированные канализационные люки, и уложенный тонким слоем асфальт.
Губернатор Кировской области Никита Белых пытается, что то делать но пока не особо получается. Он решил идти по принципу Романа Абрамовича, когда в регион привлекают крупных бизнесменов в качестве налоговых агентов, за это он пообещал им охоту и рыжики :).
Никита Юрьевич решил уделить большое внимание спорту в Кировской области. В недавнем интервью радиостанции «Эхо Москвы», в программе «Дневник губернатора» , пообещал достроить Ледовый дворец в Кирово-Чепецке , поострить 50-и метровый бассейн и закончить спортивный комплекс в Парке Победы города Кирова. Это конечно очень позитивно, вот только интересно … почему нельзя сделать этого нельзя было сделать раньше , до кризиса … все это строительство все равно же идет на федеральные деньги , возникает вопрос  почему когда денег в гос бюджете было много. Ладно не будем о грустном. Пока перспективы выглядят жизнерадостными, вроде как пообещали сделать из нашей области сырьевую базу для малоэтажного строительства. Мое мнение если это делать, то нужно полностью запретить вывоз необработанной древесины из Кировской области.
Совсем не радует меня и ситуация в городе с жилищным строительством. Строят много а купить не на что  , выход только кредит или ипотека, но связи нынешней ситуации даже если купить к квартиру в Кирове, стоимостью в среднем 1 млн. 200 тыс. рублей , при первом взносе хотя бы 10% , ежемесячный платеж составит примерно 10 900 рублей. Для многих это просто не реально, ведь помимо этого нужно платить еще и коммунальные услуги , и кушать что то … а с 2011 года введут налог на имущество в  размере (если не ошибаюсь) 1% от стоимости имущества,  и мы наверное окончательно станем рабами нашей экономики.
Наверное проще было жить когда было рабство, давали еду и крышу над головой, оставалось только работать… а сейчас мы должны работать на кого то да еще и пытаться прокормить себя и заработать еще и на крышу над головой.
Многие говорят, что эффективное население России это 15-50 миллионов человек, но я считаю, что это не так наша страна может и должна дальше развиваться путей для этого много … залогом, конечно, будет являться транспортная разветвленность,  но не будем об этом если это будет но не в нашей с Вами жизни… и так грустно …
Все равно этот город остается моим любимым, моей родиной. Здесь не много красивых мест, но некоторые красивые фото городаКировапросто захватываю дух.   Взять Дендропарк, места очень красивые.